2017

2016

  • La box de Noël - Hyacinthe François
    Au 19 » 26 Novembre au 8 Janvier
  • L'EFFET DE RÉEL - Fabienne Ballandras, Marie Voignier
    Au 19 » 24 Septembre au 8 Janvier
  • Appels - Vincent Beaurin, Ludmilla Cerveny, François Génot, Corentin Grossmann, Julien Grossmann.
    La galerie du Granit de Belfort » 5 Novembre au 17 Décembre
  • Detour, le bus tour -
    Bus tour » 5 Novembre au 5 Novembre
  • Pâle Mâle - Tom Castinel, Antonin Horquin
    Au 19 » 4 Juin au 28 Août
  • ZONES TROUBLES - Karmelo BERMEJO, Estelle FREDET, Thomas MAILAENDER, Michèle Waquant
    Ecole d'art de Belfort G. Jacot » 26 Avril au 4 Juin
  • FGW - Olivier Filippi, Karlos Gil, Michèle Waquant
    Au 19 » 6 février au 8 Mai

2015

2014

  • Le vol en provenance d'Helsinki... - Stig BAUMGARTNER, Elina Brotherus, Terhi HEINO, Petri HYTÖNEN, Pekka JylhÄ, Marika KAARNA, Kaarina KAIKKONEN, Aino KANNISTO, Sandra KANTANEN, Ola KOLEHMAINEN, Antti LAITINEN, Tiina MIELONEN, Mikko PAAKKOLA, Julia WECKMAN
    Au 19 » 6 Décembre au 15 février
  • Elina Brotherus - 12 ans après - Elina Brotherus
    Ecole d'art Gérard Jacot à Belfort » 15 Novembre au 14 Janvier
  • arsenal/réno - Sylvie Réno
    Musée d’histoire La Citadelle Belfort » 10 Juillet au 31 Décembre
  • A feu et à sang, la guerre revisitée - Kader ATTIA, David B., Myriam BUCQUOIT, Jean-Marc CERINO, Anne-Charlotte DEPINCÉ, Eric MANIGAUD, David MÖHRING & Philip RIESEBERG, Maurice MULLER
    Au 19 » 13 Septembre au 23 Novembre
  • Unreachable Empires - Sigismond de Vajay
    Ecole d'art Gérard Jacot de Belfort » 20 Septembre au 18 Octobre
  • Mathilde Bario Nuevo - Marthilde Bario Nuevo
    Espace 13-15 » 3 Juillet au 3 Septembre
  • Buenos Aires - Jean-Pierre Bertrand, Carlos Kusnir, Thomi Wolfensberger
    Au 19 » 17 Mai au 24 Août
  • Another Liquid Sound - Mathias Schmied
    Ecole d'art Gérard Jacot à Belfort » 7 Mai au 31 Mai
  • Dekeyser/Mary/Swaim - Patrick Dekeyser, Guillaume Mary, Benjamin Swaim
    Au 19 » 15 février au 4 Mai
  • A dessein-Le dessin - François BOUILLON, Claudie FLOUTIER, Jean-Marc THOMMEN
    Ecole d'art Gérard Jacot à Belfort » 15 Mars au 19 Avril
  • HÔPITAUX/HÔPITAL - Marc CELLIER
    Centre Hospitalier de Belfort et de Montbéliard » 8 Janvier au 1 Avril

1999

1998

  • François MEZZAPELLE - François Mezzapelle
    Au 19 » 5 Décembre au 14 février
  • L'abstraction & ses territoires - AMILITOS, BART, BORDARIER, BOSSUT, BOYER, CABANES, CHALENDAR, COIGNET, DEHAIS, DELARUE, DEMOZAY, DORNER, FABRE, FAJROWSKA, FANCHON, GELZER, GENEST, GUERBADOT, HASPER, JITRIK, LABUSSIERE, LALLEMAND, LERAT, LODER, LUCIEN, MARIOTTI, MARTIN, MAURIGE, MENCOBONI, MENDRAS, MONVERT, NORMAN, PAGK, PERRODIN, PIFFARETTI, PINEAU, PRAT, SAGASTIZABAL, SCHATT, SHANAHAN, SNELL, SORIANO, VILOUX, VISSER
    Au 19 » 19 Septembre au 15 Novembre
  • 3 artistes Brésiliens - Marcos COELHO BENJAMIN, Ester GRINSPUM, Manfredo DE SOUZANETTO
    Au 19 » 17 Janvier au 1 Mars
  • Guerbadot, Pouvreau, Yoon-Hee, Silbermann -
    Au 19 » 19 Septembre au 15 Novembre
  • Jean-Louis Delbès, Dominique Angel - Jean-Louis DELBES, Dominique ANGEL
    Au 19 » 6 Juin au 30 Août
  • Etienne Bossut -
    le 19 crac » 17 Novembre au 4 Janvier

2013

  • Entre chien et loup - Lauri ASTALA, Marc CELLIER, Pierre-Yves FREUND, Pierre HUYGHE, Claude MARGUIER, Mikko PAAKKOLA, Yves ROBUSCHI, Rosana SCHOIJETT
    Au 19 » 7 Décembre au 2 février
  • Atelier Photos - Marc CELLIER
    Centre Hospitalier de Belfort-Montbéliard » 1 Octobre au 30 Novembre
  • A promise of change - Alexandre Désirée, Koyo HARA, Soo Kyoung Lee, Miquel Mont, Olivier Mosset, François Ristori, Bruno Rousselot, Emilie Satre, Hugo Schüwer Boss, Soizic Stokvis
    Ecole d'art Gérard Jacot de Belfort » 28 Septembre au 16 Novembre
  • Au plus près/Mauvais genre? - Sylvie Fajfrowska, Philippe Gronon, Ana Gallardo, Zanele Muholi, Lisa Sartorio
    Au 19 » 18 Mai au 25 Août
  • Au plus près - Sylvie Fajfrowska, Philippe GNONON
    Au 19 » 18 Mai au 25 Août
  • Le 19, fermé pour cause de travaux -
    Au 19 » 1 Janvier au 17 Mai
  • Florence Chevallier - Florence Chevallier
    Ecole d'art Gérard Jacot de Belfort » 9 Mars au 13 Avril
  • des projets des armes - Collectif Encastrable
    Espace Gandhi à Audincourt » 29 Mars au 12 Avril

2001

2007

2004

  • Gilles TRAQUINI "Collections Publiques & Collections Privées" - Gilles Traquini
    Au 19 » 9 Octobre au 28 Novembre
  • Exercice(s) de la peinture - Alix LE MÉLÉDER, Rodolphe Mabille & Alain Sicard
    Au 19 » 24 Avril au 20 Juin
  • Traversée du paysage - Anne IMMELE, Edith ROUX, Miguel ROTHSCHILD, Benjamin Swaim, Jean-Louis ELZEARD, Stephan GIRARD, Jean RAULT, Jean-Luc TARTARIN, Marine DUBOSCQ, Adrienne FARB, Odile LIGER, Annie POULIN, Michaële-Andréa SCHATT, Didier BLONDEAU, Jean-Baptiste BOUVIER, Sabine GRAZZA, Thomas HENRIOT, Gérald MAINIER, Martin REYNA, Silvia HESTNES, Sylvie READMAN, Eduardo STUPIA, Thierry BERNARD, Myriam BUCQUOIT, Hendrikje KÜHNE & Beat KLEIN, Catherine MELIN, Guillaume MILLET, Sylvie Réno
    Au 19/ Ecole d'art Gérard Jacquot » 7 février au 11 Avril
  • A consommer sans modération - Camille Cloutier, Pierre-Yves FREUND, Raphaëlle Paupert-Borne, Arnaud Vasseux
    Au 19 » 11 Décembre au 23 Janvier

2002

2008

  • Visions 1,2,3 - Catherine GEOFFRAY, Juliette JOUANNAIS, Guillaume Mary, Christiane DURAND, Viviana BLANCO, Frédéric CALVERE, Eric CORNE, Marie DUCATE, Thomas ESPINA, Marie-Hélène FABRA, Claudie FLOUTIER
    Au 19/ école d'art Gérard Jacquot/ Musée Beurnier-Rossel » 27 Septembre au 23 Novembre
  • Ana GALLARDO / Antoinette OHANNESSIAN - Ana Gallardo, Antoinette OHANNESSIAN
    Au 19 » 26 Avril au 7 Septembre
  • Déplacements - Maja BAJEVIC & Emmanuel LICHA, Stéphane BENAULT, Alain BUBLEX, Sebastian DIAZ MORALES, Simon FAITHFULL, Vincent LAMOUROUX & Raphaël ZARKA, Gian MOTTI, Hans SCHABUS
    Au 19 » 19 Décembre au 22 février

2005

2000

  • Matériau : couleur - Stéphane BORDARIER, Antonio SCACCABAROZZI, Sean SHANAHAN
    Au 19 » 23 Septembre au 19 Novembre
  • Buenos Aires In & Out - Carolina ANTONIADIS, Octavio BLASI, Fabian BURGOS, Rosana FUERTES, Daniel ONTIVEROS, Martin REYNA, Pablo Siquier
    Au 19 » 30 Juin au 3 Septembre
  • Réalités (hommage à Courbet) - Bernard Borgeaud Philippe Cognée Robin Collyer Valérie Jouve Andréa Keen Jean-Luc Moulène Maurice Muller Jean Rault Jean-Louis Schoellkopf Benyounes Semtati Djamel Tatah/ Wolfgang Gäfgen
    Au 19 » 18 Mars au 18 Juin
  • Dissonances - Dominique ANGEL, Rosana FUERTES, Jean-René HISSARD, Bernard LALLEMAND, Richard MÜLLER, Antoinette OHANNESSIAN, Jorge RODRIGUEZ-AGUILAR, José Angel TOIRAC, Gilles Traquini
    Au 19 » 2 Décembre au 28 Janvier

2009

2006

  • Un peu plus que le monde - Jean-Luc Bari, Damien Béguet, Lilian Bourgeat, Michel Guillet, Julien Prévieux
    Au 19/ Musée Beurnier-Rossel » 19 Septembre au 12 Novembre
  • Zone de Production- Naissance d'une automobile - Dominique DEHAIS
    PSA Montbéliard » 24 Juin au 27 Août
  • De toutes les couleurs la peinture - Frank Chalendard / Robert Janitz / Albano Morandi / Fabienne Oudart
    Au 19 » 15 Avril au 18 Juin
  • Figures du monde - ASTING, Thierry BERNARD, Maryline GENEST, Naji KAMOUCHE, Virginie MARNA LEEMPOELS, Marta NEVES, Florence Louise PETETIN, Pierre SCHWARTZ, Benyounes SEMTATI, TPS, Anthony VEROT, Stephanie VIALLES
    Au 19 » 18 Novembre au 14 Janvier

2003

2012

  • Antichambre III - Dominique DEHAIS
    Utbm site de Montbéliard » 30 Novembre au 15 Mars
  • Au-delà du tableau - John M. ARMLEDER, Cécile BART, Juan Jose CAMBRE, Philippe DECRAUZAT, Dominique DEHAIS, Beto DE VOLDER, Lucio DORR, Susanna FRITSCHER, Didier MENCOBONI, Antoine PERROT, Pascal PINAUD, Andrés SOBRINO, TILMAN, Véronique VERSTRAETE
    Au 19 » 15 Septembre au 30 Décembre
  • Livres en stock -
    dans le hall » 23 Novembre au 30 Décembre
  • Sous toutes ses formes, L'HUMAIN - Diana QUINBY, Mathias MILHAUD, & Charles BELLE, Anne DUREZ, Beverly SEMMES, Djamel TATAH, Erwin WURM
    Ecole d'art Gérard Jacot à Belfort » 15 Novembre au 13 Décembre
  • Le geste et la couleur - Christian BONNEFOI, Stéphane BORDARIER, Bernard BOYER, Franck CHALENDARD, Alain CLÉMENT, Didier DEMOZAY, Gérard DUCHÊNE, Serge FAUCHIER, Fabienne GASTON-DREYFUS, Adrienne FARB, Koyo HARA, Zuzana HULKA, Robert JANITZ, Maëlle LABUSSIÈRE, Alix LE MÉLÉDER, Françoise PARESSANT, Christian ROTH, Sylvie TURPIN, Claude VIALLAT
    Ecole d'art Gérard Jacot » 28 Septembre au 26 Octobre
  • Chambres d'hôtes au Fort du Mont-Bart -
    Fort du Mont Bart » 29 Juin au 31 Août
  • La peinture mode d'emploi - Jean-Pierre BERTRAND - Fabian BURGOS - Martine DAMAS - Olivier FILIPPI - Bernard FRIZE - Joe FYFE - Rémy HYSBERGUE - Alix LE MÉLÉDER - Christian ROTH - Mariela SCAFATI - Emmanuel VAN DER MEULEN
    Au 19 » 12 Mai au 26 Août
  • Soliloques - Brice Jeannin
    UTBM Sevenans » 6 Avril au 30 Juin
  • Errance - Stephen Wilks
    Salle polyvalente du Lycée Cuvier » 20 Mars au 7 Mai
  • Parti PRIS - Yann Bauquesne - Jodi - Léa Barbazanges - Karl Kels - Nicolas Schneider - Skander Zouaoui - Corinne Chotycki - Jonathan Pornin - Ana Casanova - Adreinne farb - Odile Liger - Klaus Stoeber
    Au 19 » 21 Janvier au 22 Avril

1997

2011

  • Juste de passage - Thierry BERNARD, Jennyfer CAUBET, Anne EMERY, Fabienne GASTON-DREYFUS, Thierry Gehin, Rodolphe HUGUET, Laurent PERNEL, Sylvie Réno, Pablo ROSALES, Alejandra URRESTI, Vassiliki TSEKOURA
    Au 19 » 4 Décembre au 27 février
  • Espaces de destins / Espèces de dessins - Bart BAELE, François BOUILLON, Jonathan CALLAN, Tony CRAGG, Thierry de CORDIER, Patrick Dekeyser, Paul DE REUS, Gérard DUCHÊNE, Paul van der EERDEN, Kyle FIELD, Gérard GASIOROWSKI, Jorchen GERNER, Alexander GORLIZKI, Michel GOUERY, Eve GRAMATZKI, Bernard GUERBADOT, Josef HOFER, Foma KERMARREC, Hervé LESIEUR, Al MARTIN, Bernard MESSING, Daniel MILHAUD, Bernard MONINOT, Richard MONNIER, Anne NEUKAMP, Michael PATTERSON-CARVER, Dans PERJOVSCHI, Daniel POMMEREULLE, Hustin RIPLEY RODOGUNE, Wiliam SAGNA, Laura SANCHEZ FILOMENO, Charles SEFFEN, Daniel STOTZKY, Lena SVEDBERG THOMAS, TUNGA, George WIDENER, Makhi XENAKIS, Jean ZUBER
    Au 19 » 15 Octobre au 27 Novembre
  • Frédéric Bouffandeau, Lumière Blanche - Frédéric Bouffandeau
    Le corridor au centre Hospitalier de Belfort-Montbéliard » 21 Octobre au 30 Juin
  • Juste de passage - Thierry BERNARD, Jennifer CAUBET, Anne EMERY, Fabienne GASTON-DREYFUS, Thierry Gehin, Rodolphe HUGUET, Laurent PERNEL, Sylvie Réno, Pablo ROSALES, Alejandra URRESTI, Vassiliki TSEKOURA
    Au 19 » 4 Décembre au 27 février
  • Camille Saint-Jacques - Journées - Camille Saint-Jacques
    Le 19 » 25 Juillet au 25 Septembre
  • Raphaëlle Paupert-Borne - Raphaëlle Paupert-Borne
    Le 19 » 25 Juin au 25 Septembre
  • Petites récoltes picturales - Olivier Gourbière
    UTBM Sevenans » 26 Mars au 24 Juin
  • ... With a mental squint - Joël Kermarrec, Damien Cadio, Arnaud Vasseux, Katharina Ziemke
    Au 19 » 19 Mars au 12 Juin

2010

  • Les unes et les autres, un art du portrait - Jean RAULT, Anthony VEROT
    Au 19 » 24 Avril au 13 Juin
  • Eleftherios AMILITOS, Alain LAMBILLOTTE, Marie LEPETIT - Eleftherios AMILITOS, Alain LAMBILLOTTE, Marie LEPETIT
    Au 19 » 6 février au 4 Avril
  • Thierry Gehin - La maison Heller - Thierry Gehin
    Le corridor - Centre hospitalier de Montbeliard » 4 Novembre au 30 Juin
  • Transfrontaliers - Irene BANCHERO, Bernard BOYER, Nicolas CHARDON, Philippe COMPAGNON, Martine Damas, Dominique DEHAIS, Tatjana DOLL, Gérard Fabre, Nicolas GUIET, Rodolphe HUGUET, Rémy HYSBERGUE, Shirley KANEDA, Carlos Kusnir, Lamarche & Ovize, Alain LAMBILLIOTTE, Dominique LIQUOIS, Valeria MACULAN, Colombe MARCASIANO, Guillaume MILLET, Sébastien NICOLINI, Laurence PAPOUIN, Pablo ROSALES, Alexandra ROUSSOPOULOS, Salpisti s & Martinez, François SCHMITT, Catherine SERIKOFF, Peter STAMPFLI, Rémi UCHEDA, Emmanuelle VILLARD, Egide VILOUX
    Musee d'art et d'histoire Beurnier Rossel » 12 Septembre au 23 Novembre